Имеет ли право пенсионер и его дети на половину квартиры, если завещание и доли квартиры принадлежат другому человеку?

здравствуйте, двухкомнатная квартира , 2 доли принадлежат моей маме, 1 доля мне, в квартире еще так же прописан отчим, на момент оформления брака он не был пенсионером, в момент прописки уже был, утверждает что квартира -совместно нажитое имущество, поскольку была судебная тяжба с моим отцом , и отчим внес за квартиру 500 тыс. и таким образом выкупил отцовскую долю, Говорит что после смерти матери имеет право на половину квартиры, а если он к тому времени умрет - то его сын.

, Вера, г. Казань
Татьяна Кайнова
Юрист

Очень сумбурно:

1. Откуда взялась квартира (куплена, приватизирована, подарена и т.п. и когда)?

2. «Судебная тяжба» — (что за суд, какое решение, когда был, когда развелась мама с отцом, когда вышла замуж, что за выкуп отцовой доли, если квартира на Вас и маму?)

Вера
Клиент, г. Казань

Квартира была выдана моим родителям молодежным жилищным кооперативом и в последствии была приватизирована, разделена на три доли, у отца, у моей мамы и у меня соответственно .

судебная тяжба была когда мой отец, потребовал купить свою одну треть за оцененную риелторами сумму 800 тыс в течении месяца, поскольку в обратном случае он собирался продать свою долю черным риелторам. моя мама внесла 300 тыс, отчим 500 тыс. и таким образом они выкупили у отца его одну треть квартиры и записали её на маму.

А во время выкупа мама с отчимом уже были в браке? И какими документами подтверждается, что именно отчим дал 500 т.р. на выкуп.

Хотя в любом случае отчим может только хотеть пол-квартиры, но получить не может.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В наследственную массу будет включено имущество, принадлежавшее на праве собственности умершему. А это две доли, которые сейчас принадлежат вашей маме. Поэтому только эти две доли будут подлежать разделу между наследниками первой очереди (супруг, дети и родители умершего).

Таким образом, мамины две доли вы с отчимом разделите в равных частях, если вы единственный ребенок у мамы. О совместно нажитом имуществе спор неуместен, так как не идет речи о разводе. Половину квартиры отчим не получит.

Вера
Клиент, г. Казань

спасибо за ответ

Нет, я не об этом писал. Половина будет, если два наследника. Если, допустим, у Вас есть брат или сестра (т.е. у мамы двое детей), то делиться будет на троих. Пенсионер или нет, значения не имеет.