Можно ли работать по совместительству на Больничном

На основной работе на больничном, а по совместительству работаю. Законно ли это? Что будет отФСС.

, Ирина, г. Сыктывкар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина законно, в соответствии со статьей 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В настоящее время, Вы на вполне законных основаниях свободны от работы по основному месту, более того если совместитель о своей временной нетрудоспособности по месту совместительства не сообщил и больничный лист не предоставил, он обязан продолжать трудиться по этому месту работы, это законом не запрещено, если только его лечащий врач не сочтет данное обстоятельство нарушением установленного режима лечения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!