Право на две ипотеки от разных ведомств после заключения брака

Сын военный, его невеста молодой специалист РЖД. Оба имеют право на покупку жилья по ипотеке от своих ведомств. Сохранится за ними это право после заключения брака?

, аркадий, г. Казань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Аркадий!

После заключения брака ваш сын и его невеста не утратят право на покупку жилья по ипотеке каждый. Вопрос только в том, с помощью какого ведомства лучше купить квартиру, т.к. при покупке с помощью одного из ведомств право на получение ипотеки от другого будет утрачено в связи с приобретением жилого помещения, что повлечет за собой обеспеченность жилым помещением, которое будет учитываться.