Как защитить своё имущество?

Судом вынесено решение и возбуждено ИП в отношении супруги с наложением ареста. Теперь ждём пристава. Хотел бы защитить себя от изъятия некоторых личных вещей ноутбука, смартфона и т.д. Покупал всё сам все чеки на меня. Думаю сделать дарственную на эти вещи у нотариуса на мать, которая проживает отдельно от нас.

Поможет ли это мне доказать при осмотре судебным приставом, что вещи принадлежат третьему лицу и избежать изъятия.

, Сергей, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если на указанные вещи уже наложен арест, то отчуждать их будет нельзя. Если же не наложен, Вы можете их не дарить, а просто передать кому-либо из родственником, чтобы их не оказалось в жилище в момент прихода судебных приставов. Что касается «Покупал все сам все чеки на меня», это ничего не изменит, поскольку имущество супругов принадлежит им в равных долях и взыскание может быть обращено на любое более или менее ценное имущество, независимо от того, кем оно покупалось и на кого из супругов зарегистрировано.