Подскажите пожалуйста как лучше сделать

Здравствуйте!подскажите пожалуйста мужа посадили на 6 лет по статье 228часть 3 я осталась одна с ребенком,сейчас хочу развестись,как мне это сделать?и стоит ли подавать на алименты?

, Алина, г. Рязань
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства с соответствующим заявлением, приложив документы, подтверждающие осуждение мужа (копию приговора), после этого брак будет расторгнут (ст. 19 СК РФ).

Статья 19 СК РФ, расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Что касается алиментов, решать Вам подавать или нет, в любом случае реально Вы их сможете получать после выхода Вашего мужа на свободу.