Налоговый вазврат

Доброе время чуток. Я бы хотел узнать, можно ли получить налоговый вазврат при покупке квартиры в ипатеку, если она приобритена у брата?

, Павел, г. Полевской
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел. К сожалению, нет.

Приобретая квартиру по договору купли-продажи у своего брата, права на имущественный налоговый вычет Вы не получаете.

В Налоговом кодексе РФ закреплено, что вычет при купле-продажи квартиры между взаимозависимыми лицами (в т.ч. братьями) покупателю не предоставляется.

Статья 220 Налогового кодекса РФ
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Статья 105.1 Налогового кодекса РФ
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.