Претензия (признание претензии в части взыскания процентов недействительной

я истец,а ответчик просит оставить без рассмотрения претензию (претензион. Порядок рассмотрения спора )о взыскании %за пользов. Чужими денежными средствами, т к истец не произвел расчет процентов в претензии, а лишь написал что в случае невыполнения условий договора будете платить проценты. Теперь ответчик приводит какую судебную практику где %суд не взыскивает с ответчика. А есть судебная практика типа постановления фас что претензия не должна содержать такие расчеты,это лишь досудебная мера по взысканию задолженности

, Иркягуль, г. Казань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ответчик не прав.

Суды считают достаточным не только такой упрощенный вариант без указания конкретных сумм, но и еще более обтекаемые формулировки, при которых в претензии нет даже четко выраженного требования заплатить неустойку (проценты), а есть лишь предупреждение о том, что в случае неуплаты основного долга компания обратится в суд для взыскания процентов (неустойки). В таких случаях суды считают, что претензионный порядок соблюден (постановления ФАС Московского округа от 24.01.13 по делу № А40-41650/12-98-390, Уральского округа от 04.05.12 по делу № А34-3151/2011, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.14 по делу № А13-3303/2014).

Еще один допустимый вариант: в претензии можно сослаться на пункт договора, в котором предусмотрена неустойка в случае неисполнения контрагентом обязательств. Это тоже будет свидетельствовать о соблюдении претензионного порядка в части неустойки (постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.06.14 по делу № А58-7497/2013, ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.10.13 по делу № А58-1144/2013).

Поэтому, если будет отказано на этом основоании, то смело обжалуйте,

Иркягуль
Клиент, г. Казань

Огромное спасибо Вам!Очень подробный и содержательный ответ!К сожалению,очень мало таких доброжелательных и профессиональных юристов!

Мне нужно как я поняла найти "положительную"практику республики татарстан

Мне нужно как я поняла найти «положительную»практику республики татарстан
Иркягуль

Зачем? не обязательно. Вообще у нас не прецедентное право и выводы одного суда, содержащиеся в судебном решении, не обязательны для другого.

Вам достаточно приведенных мною судебных решений. найдите их, посмотрите как формулирует вывод суд по этому вопросу и используйте в своем процессе.