Декретные выплаты ИП

ИП зарегистрирован 20 января 2015 года. В ФСС не зарегистрирован. Могу ли я сейчас пройти регистрацию в ФСС, уплатив взносы за 2015 год, чтобы в 2016 рассчитывать на декретные выплаты?

, Анна, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Чтобы ИП получить декретные выплаты. Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2015 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2016 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2016 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные).

Как осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования? Закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.

Удачи Вам!