Фирмы клоны

Добрый день.

Мы поставили продукция. Выписали документы на ООО "1", а в офисе при подписании документов поставили печать ООО"2".

Документы за директора подписала бухгалтер, есть свидетельские показания.

Обе ООО имеют идентичные названия, одинаковый юр. адрес, одного и того же директора, разные учредители.

В ходатайстве по ходу разбирательств мы предъявили требования к ООО"1", а если суд считает их не правомочными, то ООО"2", судья требует определиться с ответчиком только к одному из двух. Мы считаем что у них специально два ООО с одинаковыми названиями, что-бы путать всех. Они признают печать ООО "2", но утверждают, подпись стоит не директора, а безызвестно третьего лица, вот к нему и предъявляйте требования.

Как быть?

, Андрей, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Попробуйте через аффилированные лица.

В 39 не поздно учиться на юриста. ))) У меня однокурсница была- армянка- она примерно в 50-53 года поступила на юрфак и по окончании была затем присяжным заседателем (что-то вроде этого) какое-то время. Прием из всего факультета ей одной было предложено идти в аспирантуру.

Что касается самого дела, действительно необходимо предоставить требуемые доказательства. Тем более, что исходя из имеющихся доступных документов, на мой взгляд, явно усматриваются аффилированные лица.

Евгений Раткевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

При желании можете поднять практику подписания документов представителями юридического лица. Пару процессов выигрывал, когда документы подписывали руководители подразделений без доверенности и были на самом деле уволены. Хорошо если это не первая сделка. Но по факту попробуйте признать бухгалтера работающего в обеих организациях и вызвать ее в суд для подтверждения получения продукции по факту. Вам сейчас нужно подтвердить, что товар получен хоть кем-то. Но претензию нужно писать уже и второму юр. лицу (пригодиться в дальнейшем). Вообще договор — это договор, а вот накладная может быть и без договора. Поэтому суд признает сделку за другим юр. лицом. В процессе можете подать новое ходатайство об ошибочной оплате гос. пошлины и предъявить замену ответчика. Главное сейчас выдержать до судебный порядок. Так как не факт, что бухгалтер подтвердит свою ошибку в про печатки не той организации.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

А подскажите в 39 уже позно учиться на юриста?

К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учиться никогда не поздно )