Согласование границ земельного участка

Здравствуйте!В моей собственности квартира в двухквартирном доме,(земля принадлежала кооперативу,после его ликвидации -администрации города), моя семья живет в нем с 1975 года, приватизирован дом в 2006 году)к дому выделен участок границы которого не определены, ориентировочно 10 соток. Право собственности на землю не оформлено. Сейчас вместе с соседом по дому оформляем участок, заказали межевой план. С другой стороны расположен был школьный участок, в настоящее время его выкупил бизнесмен и оформил в собственность, границы с нами он не согласовывал и сейчас написал жалобу в Орган кадастрового учета, о том, что часть нашего забора закрывает его фасад., и что наша хоз. постройка должна находится в 3-х метрах от его забора. В июне по его жалобе запланирована проверка инспектором кадастрового органа, нам сказали, что будет произведен замер участка и при себе необходимо иметь документы на землю, которых соответственно у нас нет, межевание было произведено и сейчас документы находятся на согласовании у Администрации. Просьба помочь разобраться правомерны ли его действия? Он должен был формировать свой участок исходя из наших границ(забора и хозяйственный построек)? Забор и хозяйственные постройки не были нами перенесены, границы участка определены забором с 1958 года.

, Полина, г. Киржач
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Полина! Здравствуйте! Чтобы точно и ясно ответить на Ваш вопрос надо смотреть все документы: кадастровые выписки в отношении Вашего и соседского земельных участков, Вашу схему земельного участка, утвержденную соответствующими органами местного самоуправления и т.п.

Если соседом при образовании земельного участка или уточнении его границ были допущены нарушения Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (см. например ст.39 Закона), значит надо заявлять иск в суд, и то смотреть, что и как требовать.

В общем много вопросов. Если что — можете обращаться в чат.