Как выселить из квартиры брата-наркомана-алкоголика?

Мой брат, мама и бабушка живут в Калуге. Я уже 5 лет живу в Ростовской области. Брат терроризирует моих родных мамочку и бабушку. Он пьет, принимает наркотики и не работает. Поднимает руку на них в неадекватном состоянии. Берет кредиты, которые мама вынуждена гасить из страха лишиться квартиры. Я не понимаю, как работают законы в нашей стране по отношению к таким нелюдям?! Мама к кому только не обращалась. Участковый говорит, что воспитывать надо было(в этом его функция заключается???), для того, чтобы его куда-то определить, требуется его согласие. И даже чтобы выселить его из квартиры, нужно его согласие. Почему все законы благоприятствуют таким чудовищам как он?! Пишу в отчаянии. Я не знаю, как помочь маме и бабушке. Как грамотно действовать в такой ситуации? Пожалуйста, помогите.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория, в гражданско — правовом поле эту проблему по моему мнению не решить, а вот с точки зрения административного и уголовного законодательства вполне возможно. т.к. Вы упомянули об употреблении им наркотических веществ.

Статья 6.9 КоАП РФ:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 228 Уголовного кодекса РФ:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Употребление им наркотических веществ, создает угрозу жизни и здоровью Вашим близким и необходимо принять для себя решение об обращении в органы полиции по факту возможного употребления и хранения наркотиков Вашим братом, тем более, ч то при рассмотрении вопроса о привлечении его к уголовной ответственности по статье 228 уголовного кодекса РФ, возможно применение судом статьи 72.1 Уголовного кодекса РФ, согласно которой:

1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Советую обратиться в суд с заявлением. К заявлению желательно приложить доказательства (его кредиты, фото его комнаты, видео с невменяемым поведением, аудиозаписи, показания свидетелей-соседей или иных лиц).