Право ребенка на жилье отца после развода

Добрый день!

Есть квартира мужа, где я и ребенок прописаны, если я подаю на развод и на алименты, остается ли за ребенком право на жилье? Ребенку 4,5 года. И сможет ли муж нас выписать из квартиры после развода, если у меня нет в собственности никакой жилой площади? Могу ли я запретить отдавать отцу ребенка из детского сада после развода?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Выписать вас муж сможет, однако как было описано выше, у ребенка не пропадает право пользования (проживания) в квартире бывшего мужа.

Запретить отцу забирать ребенка из детского сада вы не можете. Он не ограничен и лишен в осуществлении родительских прав.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Муж собирается выписать нас после развода из своей квартиры, при этом родственников у меня здесь нет и прописаться нам с сыном будет некуда. Могу ли я при разводе просить суд не выписывать нас из квартиры, пока у меня в собственности не появится жил. площадь?