Не возвращают трудовую книжку, не производят рассчет

29 июня было написано заявление об увольнении по собственному желанию на 31 мая.

В головной офис, где происходило оформление и должно происходить увольнение, не пускают, на увольнение спустя 4 дня до сих пор не записали. Соответственно, трудовую книжку на руки не выдают, расчет за май месяц и неотгуленный отпуск не производят. Что делать и куда обращаться?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если у вас зарплата белая, я рекомендую донести до работодателя следующую мысль. Он обязан выплатить вам компенсацию равную среднемесячному заработку за время с даты увольнения (когда истекли две недели с даты подачи заявления) до даты выдачи трудовой книжки. Если не образумится, можно подавать в суд.

Если зарплата черная, то остается жаловаться в трудовую инспекцию.