МТС угрожает коллекторами, что делать?

Около года назад поступил звонок от компании Линдорф по поводу задолженности от МТС. Я не помню, чтобы у меня была задолженность. Линдорф посоветовали обратиться в МТС, запросить детализацию, написать претензию. Я обратился в МТС. На момент обращения, как мне сообщил сотрудник МСТ, номер мне не принадлежал уже около полугода. Я написал МТС претензию, в которой попросил предоставить 1 ) детализацию по задолженности 2)НПА с указанием статей и пунктов в которых написано почему я обязан платить неустойку в размере 100% и услуги коллекторской фирмы. Копию претензии я сохранил.

С того момента прошло около года, от МТС и Линдорф ни писем ни звонков не поступало.

Пару недель назад позвонили из другой фирмы, сказали, что им передали дело из Линдорф. Я объяснил всё как было. Выслушав, сотрудник положил трубку.

Сегодня мне снова позвонили из этой фирмы. Практически не слушая меня приказным тоном я услышал "Когда поступит оплата? Сегодня или завтра?". Чтобы что-то объяснить мне пришлось практически кричать в трубку. Наконец-то меня выслушали. В ответ я услышал, что даже если МТС мне не ответит они будут звонить моему работодателю и изымать сумму из моей зп.

Большая просьба разъяснить мне кто в этой ситуации прав кто виноват и почему.

Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

До тех пор, пока Вам доступно не объяснят — что за долг у Вас перед МТС и Вы согласитесь с его наличием и суммой, можете смело отказываться вести какие-то переговоры с коллекторами — никаких оснований для обращения взыскания на Вашу зарплату у них нет, это может стать возможным только после вступления в силу судебного решения по взысканию с Вас долга, выдачи взыскателю исполнительного листа и возбуждения судебными приставами исполнительного производства — всё остальное — ни на чём не основанные угрозы коллекторов, будут чрезмерно настойчивы — жалуйтесь на них в полицию, пока это больше похоже на произвол.

Вячеслав
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо, Андрей Анатольевич.

Ещё уточнение.

Вчера нашёл копию претензии к МТС и вспомнил ещё детали. По информации от МТС номер мне не принадлежит с 15.04.2013, первое письмо от Линдорфа поступило в июне 2014. И претензия в МТС написана мною в июне 2014. Могу ли я сделать какой-то встречный ход в сторону коллекторов или МТС не дожидаясь пока МТС соизволит со мной связаться, чтобы как-то укрепить свои права в этом вопросе?

Можете повторно, заказным письмом с уведомлением о вручении направить претензию в адрес МТС с указанием на то, что ранее направленное обращение было ими оставлено без ответа, без ясного понимания — что за претензии к Вам у МТС сложно планировать дальнейшие действия. Ну и вариант с обращением в прокуратуру надо иметь в ввиду — формально нарушения Ваших прав имеют место быть, пусть проверят законность действий МТС и коллекторов (если МТС снова проигнорирует Ваше обращение).