Взносы ИП за себя

Добрый день . Я могу в этом году + 1% от доходов свыше 300 000 заплатить в этом году и отнять из налоговых платежей.

, Игорь, г. Мурманск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! данный платеж вы обязаны внести до не позднее до 01.04.2016 года,

Согласно Ст. 346.21. НК РФ
3.1.Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информациюо вашем доходе, сумме налога, сумме налога к уменьшению и величину страховых взносов вы указываете в декларации, которую подаете в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за отчетным. К ней вы прикладываете подтверждающие документы, что вы оплатили обязательные платежи в ПФР.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, должны до 1 апреля 2016 года.По данной ссылке можете прочитать все очень подробно по этому вопросу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156857/

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если у вас УСН (доходы) или ЕНВД, то вы имеете право уменьшать исчисленный налог на сумму уплаченных взносов в ПФР в фиксированном размере и в размере 1% от суммы превышения 300000 руб. в текущемгоду в полном объеме на 100% (если ИП не является работодателем) или на 50% (если ИП-работодатель)

Письмо Минфина от 01.09.2014 г. № 03-11-09/43709.

При этом страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода индивидуальные предприниматели могут уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего года (пункт 2части 1.1 статьи 14, часть 2 статьи 16 Закона N 212-ФЗ).
К ней вы прикладываете подтверждающие документы, что вы оплатили обязательные платежи в ПФР
Галаган Янна Сергеевна

К декларации данные платежи не прикладываются. ИФНС самостоятельно сверяется с ПФР по уплаченным предпринимателем взносам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Игорь, для того, чтобы иметь право на вычет из налоговых платежей сумм, уплаченных страховых взносов, необходимо производить эти платежи в пределах отчетного года. В противном случае к зачету Вы указанную сумму не поставите.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Я понимаю, что Вы на УСН.

Да, в соответствии с пп. 7) п. 1 ст. 346.21 НК РФ Вы имеете право уменьшит налоговую базу по объекту налогообложения «доходы» на данные суммы:

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1)страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

На основании ст 346.21 НК РФ вы не можете уменьшать налог по УСН на сумму взноса в ПФР с суммы превышения 300 000 рублей. В качестве уменьшения налога вы можете использовать только сумму фиксированного платежа, уплаченную в отчетном периоде.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Следовательно, вы можете уменьшить налог за 2015 год только на сумму фиксированного платежа, уплаченную ДО 31 декабря 205 года.