Исполнительное производство

Здравствуйте! Не уплатил штраф во время 30000руб. Пришел к приставам, они дали исполнительное производство подписать, составили протокол и отвезли меня в суд. На мой вопрос, что у меня есть 5 дней для добровольного исполнения требований по исполнительному производству, они сказали что уже поздно. Исполнительное производство от 15.05, я пришел к приставам, тогда я про него и узнал 27.05 письмо с исполнительным производством пришло домой 28.05 . Правомерны ли их действия?

Уточнение от клиента

Получается приставы не дали мне 5 дней для добровольного исполнения требования, а повели сразу в суд, где мне дали административный арест на 24часа, за не уплаченный в срок штраф.Постановление об адм. аресте вступит в силу через 5 дней. Могу ли я написать жалобу на действие приставов? Если да, то куда и что мне это даст?

, Сергей, г. Мелеуз
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А штраф Вы уже оплатили?

В принципе у Вас было 5 дней с даты получения постановления об возбуждении ИП. В этом пристав не прав.

надо обжаловать постановление об адм. аресте

Сергей
Клиент, г. Мелеуз

На каком основании?

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

Как я понимаю, Вам ранее судом был назначен административный штраф, который Вы не уплатили в установленный законом срок.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Согласно ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях — неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Получается приставы не дали мне 5 дней для добровольного исполнения требования, а повели сразу в суд, где мне дали административный арест на 24часа, за не уплаченный в срок штраф.Постановление об адм. аресте вступит в силу через 5 дней. Могу ли я написать жалобу на действие приставов? Если да, то куда и что мне это даст?
Сергей

Сергей, срок 5 дней для добровольного исполнения — это 5 дней, когда судебные приставы не применяют к Вам меры принудительного исполнения и не совершают исполнительные действия (хотя и в этот период возможно наложение ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа).

Не путайте срок для добровольного исполнения со сроком, установленным КоАП РФ, для уплаты штрафа.

В случае неуплаты должником штрафа в установленный законом срок (а штраф Вами не уплачены, так как постановление передано для исполнения в службу судебных приставов) судебный пристав обязан составить протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и передать материал на рассмотрение мировому судье. Судебные приставы действовали в рамках закона.

Штраф в любом случае Вы обязаны оплатить, так как после добровольного срока наступает принудительное исполнение (арест имущества, ограничение выезда из РФ и т.д.) и плюс исполнительский сбор и расходы по совершению исполнительных действий (если таковые будут).