Возврат налога

Мы бы хотели бы купить участок земли на котором сгорел дом. При покупке земли налог 13% не возвращается. Нам сказали что есть закон, что когда построится дом на этом участке, то тогда можно будет вернуть 13%. Правда ли это? И какие могут быть "подводные камни" в таком случаи?

Спасибо.

, Ирина,
Ольга Строганова
Юрист

Да, действительно, если земельный участок под ИЖС вы можете получить налоговый вычет, но только после того, как построите на нем дом и оформите право собственности на этот дом. Это предусмотрено статьей 220 НК РФ. В этом случае налоговый вычет можно получить со стоимости земли и фактических расходов на строительство дома, но сумма в целом не может превышать 2 млн рублей. В фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

При постройке дома обязательно сохраняйте все договора и платежные документы (чеки, квитанции и т.д.).