Смена фамилии у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, фамилию и отчество ребенка оставили прежнюю,теперь звонят с суда и говорят, что надо дать фамилию и отчество отца. А нам это не надо, как быть подскажите пожалуйста

, Оксана, с/с. Березовский
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, фамилию и отчество ребенка оставили прежнюю, теперь звонят с суда и говорят, что надо дать фамилию и отчество отца. А нам это не надо, как быть подскажите пожалуйста
Оксана

Отчество ребёнка, действительно нужно сменить по имени биологического отца, а фамилию Вы вправе сами выбрать — либо по матери — либо по биологическому отцу.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Указанные изменения Вам сделают через орган ЗАГС, без суда.