Получение квартиры после увольнения со службы

Моя мать является военнослужащей, выслуга более 20 лет, возраст 60 лет. У нее в собственности была 1 комнатная квартира . Эту квартиру она продала. В том же году мной была приобретена 3 комнатная квартира. Квартиросъемщиком в новой квартире стал я (квартира в собственности). Мать я прописал в приобретенную квартиру. На текущий момент в квартире проживают 4 человека – я, моя дочь (14 лет), моя мать –все прописаны в квартире, плюс моя жена – в квартире не прописана. Имеет ли право при увольнении со службы моя мать на квартиру.

, Владимир, х. Русский
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Владимир, здравствуйте. А Ваша мама однокомнатную квартиру получала от Министерства обороны? Когда она ее продала?

Владимир
Клиент, х. Русский

Квартира была куплена, от МО квартиру моя мать не получала. Продала она ее в 2007 году.

Согласно статьи 5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.