Бывший муж и отец моего сына согласен отказаться от родительских прав на ребёнка

Скажите пожалуйста, если бывший муж и отец моего сына согласен отказаться от родительских прав на ребёнка,у нас не возникнет проблем с этим в опеке?и может ли мой настоящий муж после этого усыновить ребёнка и дать свою фамилию и отчество?

, Оксана, г. Тула
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
и может ли мой настоящий муж после этого усыновить ребёнка и дать свою фамилию и отчество?
Оксана

Здравствуйте Оксана! Лишение и отказ от отцовства происходит через суд. Как только Ваш БМ откажется от отцовства, Ваш нынешний супруг сможет усыновить (удочерить) ребенка.