Права беженца на данный момент

Здравствуйте, мне 22 года, я бежал из Украины и получил статус беженца в Петербурге, скажите пожалуйста, какие мои права и льготы на данный момент? могу ли я в той или иной области в России получить жилую площадь или иную льготу? у меня живет в Волгограде дедушка, он гражданин России, и я к нему хочу поехать, играет ли он роль в моих правах?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у Вас в наличии именно статус беженца, то у Вас свободное передвижение по России.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, у меня статус, у меня забрали украинский паспорт и выдали статус в виде синего паспорта, о передвижении это я знаю, а какие есть именно льготы? Что я могу попросить еще у России кроме прекрамнейшего убежища которое любимая Россия мне представила?

Имеете право работать на общих основаниях, как и граждане России, без специального разрешения на работу, на бесплатное медицинское обслуживание (за исключением платных клиник), на профессиональную подготовку и переподготовку.