Другая фамилия и поступление в ВУЗ

Здравствуйте!

Этим летом с начала приемной комиссии (с 19 июня) собираюсь поступать в другой ВУЗ. Три дня назад вышла замуж. При подаче заявления в ЗАГС согласилась взять фамилию мужа. Паспорт еще не меняла.

Свидетельство о ЕГЭ, аттестат и прочие документы выданы соответственно на старую фамилию. + я еще числюсь в первом институте ( о смене фамилии в деканат не сообщала)

Нужно ли при отчислении из старого ВУЗа сообщать о смене фамилии в деканат, или сейчас по старому паспорту спокойно забрать документы, ничего не говоря? Не возникнет ли проблем при подаче заявления в новый ВУЗ, плюс ко всему, с учетом того, что документы из школы выданы на старую фамилию?

, Мария, г. Москва
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! У Вас на руках имеется свидетельство о заключении брака, подтверждающее смену фамилии.

Со сменой паспорта лучше не затягивать, поскольку законом установлен срок для этого — 30 дней. При пропуске срока наступает административная ответственность по ч.1 ст. 19.15 КоАП.

Меняйте паспорт и обращайтесь в деканат Вашего ВУЗа, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

С уважением, Полетаева А.О.