Возврат НДФЛ при строительстве жилого дома

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли какой-либо перечень строительных материалов, стоимость которых включается при подготовке налоговой декларации на возврат НДФЛ за строительство частного дома? Спасибо

, Алена, г. Белгород
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Рекомендуемого перечня строительных и отделочных материалов нет. Поэтому каждая налоговая инспекция по своему усмотрению рассматривает заявленные к вычету расходы.

Основной принцип, которым следует руководствоваться, — приобретенные материалы должны быть предназначены для использования в строительстве конкретного жилья, и не предназначены для других целей.

Так например, строительные инструменты (бензопила, электрорубанок, электролобзик и др.) не могут быть включены в расходы, поскольку приобретение таких инструментов может быть не связано со строительством дома (Письмо Минфина 14.10.2011 № 03-04-05/9-733 и др.).

Если, все же, возникают сомнения в отнесении каких-либо строительных/отделочных материалов в расходы, то за дополнительными разъяснениями можно предварительно обратиться в свою налоговую инспекцию.

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вот моя статья о налоговом вычете на отделочные материалы. Действительно, на практике налоговая инспекция сама принимает окончательное решение, что взять на расходы, что нет.