Ежегодный оплачиваемый Отпуск из рабочих или календарных дней?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросам предоставления отпуска. В 2015 году у меня оставалось 27 календарных и 19 рабочих дней отпуска (т.к. с прошлого года был -1 день). в феврале брала посреди недели 2 дня (вторник-среда), потом 2 недели отпуска в марте. По моим расчетам, осталось 11 календарных дней отпуска. 27-14-2. Но работодатель считает отпуск по рабочим дням, т.е. 19-10-2, получается по их расчетам остается 7 рабочих дней, т.е. 9 календарных. Кто прав, в данном случае? т.е. я не смогу взять отпуск с 20-30 июля и надо брать с 20-28 июля? либо работодатель не прав?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Пусть делают все по закону.

Как минимум раз в год отпуск должен быть 14 дней. Дальше вы берете отпуск по соглашению сторон. Никаких рабочих дней нет. Есть календарные. Если брать отпуск 14-5-5-4 дня, то он продлевается на 4 дня за счет того, что выходные не берутся. Руководство это знает и потому может и отказать в этом. Наверно отсюда и нашли рабочие дни.

У вас есть 11 календарных дней.

Как уже писал, есть возможность работнику продлить отпуск, беря его на пять рабочих, а выходные не включая. И получается, что в неделе пять дней отпуска и два обычных выходных. Два дня отпуска он не тратит.

Потом еще так пять дней и получается, что у него есть четыре дня отпуска за счет выходных. И как будто не 28 дней отпуск, а уже 32 дня.

Работодатель потому и считает отпуск как 20 рабочих дней плюс восемь выходных, чтобы не было возможности работнику продлить отпуск за счет выходных дней.