Второе образование

здравствуйте! могут ли мне предоставить на работе календарный отпуск, если я собираюсь поступить учиться в техникум, при этом имея уже высшее образование. Высшее образование я получал на очной форме не работая ещё в этой организации.

, михаил, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Михаил!

Если под календарным отпуском Вы имеете ввиду ежегодный оплачиваемый отпуск, то право на него возникает после того как вы отработали 6 месяцев у одного работодателя.

Если Вы подразумеваете учебный отпуск, то он может быть Вам предоставлен только без сохранения зарплаты, так как образование соответствующего уровня (высшее образование), Вами было получено ранее.

В соответствии со статьей 173 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней.