Необходимо-ли выдерживать не менее 15% закупок у СМП

В нашем плане-графике 2015 указана только одна закупка конкурентным способом - предоставление горячего питания учащимся (электронный аукцион), проводит процедуру закупки наш учредитель на все школы и не указывают преимущества для СМП (итоговый протокол подписывают все директора). Как быть, ст.30 обязывает осуществлять закупки у СМП в объёме не менее чем 15 % совокупного годового объёма закупок?

, юлия, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В нашем плане-графике 2015 указана только одна закупка конкурентным способом — предоставление горячего питания учащимся (электронный аукцион), проводит процедуру закупки наш учредитель на все школы и не указывают преимущества для СМП (итоговый протокол подписывают все директора). Как быть, ст.30 обязывает осуществлять закупки у СМП в объёме не менее чем 15 % совокупного годового объёма закупок?
юлия

Добрый день Юлия!
Вам придется на мой взгляд проводить ещё одну конкурентную процедуру, что бы выполнить 15 %, иначе это будет нарушение, эта закупка у Вас будет учитываться в объеме закупок для СМП, согласно части 1.1. ст. 30 44-ФЗ

1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:
1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) услуг по предоставлению кредитов;
3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
4) работ в области использования атомной энергии;
5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
юлия
Клиент, г. Екатеринбург

А если в техническом задании выставить требование к поставщику (п.5,6 ст.30), это будет считаться как закупка у СМП?

юлия

Это ограничение обязательно должно быть указанно в извещении!