Блокировка карт

здравствуйте, у меня такой вопрос, я должница банку, вчера вечером мои все карты заблокировали,(я должна не тому банку, чьими картами я пользуюсь) я сижу дома по уходу за ребенком, на карты получаю детские пособия и по уходу за ребенком. законно ли это? имеют ли они право удерживать деньги предназначенные детям?

, марина, г. Омск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, добрый день! Обращать взыскание на детские пособия законом запрещено ( ст.101 закона Об исполнительном производстве) Вы вправе обжаловать действия судебного пристава в суд и в прокуратуру и вышестоящему приставу… Бланк заявления в суд прилагаю

Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ст. 101 ФЗ «Об исполнительном
производстве» действительно перечислены виды доходов, на которые не может быть
обращено взыскание, в том числе, пп. 12, ч.1 установлено, что взыскание не
может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Есть одно НО.

Указанные ограничения действуют,
если судебный пристав-исполнитель решит направить постановление об удержании непосредственно
в организацию, выплачивающую такие пособия. В Вашем случае в ФСС. При получении
постановления об обращении взыскания на детские пособия, ФСС в соответствии с
ст. 101 отказывает в исполнении такого постановления.

Другое дело, когда
пристав-исполнитель обращает взыскание на денежные средства находящиеся в банке
в соответствии со ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В таком случае, при получении постановления
от пристава-исполнителя банк незамедлительно исполняет указанное постановление
путем перечисления денежных средств с расчетного счета должника на счет
указанный в постановлении.

При поступлении денежных
средств в банк, это уже не пособия, это обычные денежные средства – накопления,
которые Вы можете потратить по своему усмотрению и к которым не могут
применяться правила ст. 101.

Таким образом, в Вашем случае, обращение
взыскания на денежные средства находящиеся в банке является законным. Обжаловать
действия приставов считаю нецелесообразным.