Сургучная печать. Быть или не быть?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, книгу учета движения трудовых книжек все-таки сургучной печатью скреплять или может быть можно обычной (т.к. сургуч проблема достать, все от него отказались, напр. почта) как быть? это же будет нарушением?

, Наталья, г. Тюмень
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с «правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»), указано, что книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должна быть «скреплена сургучной печатью или опломбирована».

Как видите, альтернативой сургучной печати является пломба.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.