Что максимум грозит?

Здравствуйте, лишили прав на 18 месяцев за алкогольное опьянение. Не плачу штраф 15 месяцев. Что мне максимум грозит?

, Александр, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Александр Смыслов
Юрист

С момента вручения Вам постановления дается десять дней для обжалования. По истечении 10 дней срока обжалования постановление вступает в законную силу и Вам дается 2 месяца для оплаты штрафа

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

По истечении двух месяцев в случае если Вами не был оплачен штраф Вы начинаете совершать административное правонарушение по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ давность привлечения по которой 3 месяца

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Отсюда делаем вывод, что в Вашем случае по истечении 15 месяцев по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ Вас привлечь не могут.

Однако срок давности исполнения наложенного штрафа 2 года.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

И если Вы поедете забирать водительское удостоверение до истечения срока исполнения постановления то это водительское удостоверение выдается только после уплаты штрафа.