Право пользования жилплощадью

Жена с ребенком прописана в моей служебной квартире и проживает там, брак расторгнут. У меня второй брак, имею ли я право прописать вторую супругу в этой квартире когда в договоре найма служебного помещения прописана первая супруга???? И могу ли я переделать договор найма на новую семью в Востоерегионжильё

, Антон, г. Чита
Алексей Власов
Юрист
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С учетом вышеуказанного вы имеете право прописать в этой квартире свою супругу.

И могу ли я переделать договор найма на новую семью в Востоерегионжильё
Не совсем понятен вопрос.

Вы можете с согласия наймодателя и проживающих обменять Ваше жилье на другое.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в
письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его
семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе
осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение,
предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору
социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам
социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или
квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору
социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не
достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать
осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в
судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и
законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам
социального найма и в которых проживают несовершеннолетние,
недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с
предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и
попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен
жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма,
нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов
опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или
об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и
предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня
подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений
органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми
помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться
через многофункциональный центр.
5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.