Возврат обуви в магазин

Добрый вечер, могу ли я вернуть обратно в магазин неудобную обувь без дефектов. Купила туфли, дошла от магазина до дома они натерли. Свой товарный вид они не потеряли, 14 дней с момента покупки не прошло чек и коробка сохранены. Какими статьями в таком случае аргументировать возврат в магазине?

, Татьяна, г. Пушкино
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

Купила туфли, дошла от магазина до дома они натерли. Свой товарный вид они не потеряли, 14 дней с момента покупки не прошло чек и коробка сохранены. Какими статьями в таком случае аргументировать возврат в магазине?
Татьяна
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребительвправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажии потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
ст. 25, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}

т.е. Вы вправе требовать обмена и только при отсутствии аналогичного товара требовать возврата денег