Арест счета в СБ РФ и снятие со счета детских пособий

Добрый день! У меня судебные приставы наложили арест на счет в сбербанке куда поступают только детские пособия, также эти детские пособия были списаны со счета и это уже второй раз.В первый раз я предоставила справку о том что я действительно получаю только детское пособие.На тот момент денег на счету не было.Вопрос:как вернуть мне списанные средства,принадлежащие моему ребенку и вернут ли мне их???

, Ксения, г. Стерлитамак
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Вам следует написать жалобу на имя старшего судебного пристава (2 копии, — подпись о уведомлений) и прокуратуру или же в суд.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть
обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за
счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Статья 443. ГПК РФ Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 1069. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.