Об уведомлении о виде на жительство в другой стране

Я зарегистрирована на территории РФ, но уже больше года проживаю На Украине и имею там вид на постоянное место проживания. Собираюсь в ближайшее время ехать в РФ. 60 дней со дня начала действия закона уже прошли. Как я должна действовать, приехав на 2 недели в гости в Москву? Куда обращаться?

, Людмила, Днепропетровск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте. Если Вы постоянно проживаете в Украине, то не обязаны уведомлять ФМС о наличии у Вас посвидки на постийне проживання. Если же Вы бОльшую часть времени живёте в России или планируете жить в России, то тогда подавайте уведомление. В связи с пропуском срока уведомления на Вас могут наложить штраф в несколько тысяч рублей. Однако постарайтесь предоставить в ФМС документы, подтверждающие невозможность уведомления Вами по уважительным причинам, например, по состоянию здоровья Вас или Ваших близких и т.д.

Сергей Игоревич.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Рекомендуется при очередном въезде на территорию России направить в ФМС соответствующее уведомление (лично, либо почтовым отправлением).

Порядок подачи уведомления и форму/бланк для заполнения можно найти здесь:

www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

3. Если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство либовид на жительство или
иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное
проживание в иностранном государстве
(далее также — документ на право
постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление
о наличии иного гражданства или документа на право постоянного
проживания в иностранном государстве в территориальный орган
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,по месту жительства данного гражданина в пределах РФ
(в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а
в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в
пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ
)…
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»),в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию. (ст.6 Закона «О гражданстве РФ»;
base.garant.ru/184539/1/#block_6)

с уважением,
Елена