Можно ли аннулировать договор дарения или куда обратиться с заявлением, что бы квартира не была продана по умолчанию, как гараж?

Здравствуйте. Помогите разрешить проблему.

Родители по договору дарения передали дочери 3-х ком. квартиру, где прописаны и постоянно проживают дети дочери (дочь 16 лет, сын 7 лет) , ее муж и родители-пенсионеры. Дочь и муж нигде не работают. Дети на попечении родителей-пенсионеров, они же оплачивают и коммунальные услуги. Дочь по умолчанию, начала продавать имущество, полученное от родителей: это машина, на днях продала гараж.

Вопрос: Куда обратиться и как обеспечить юридическую защиту родителей – пенсионеров и детей непутевой дочери, которые в любой момент могут остаться без жилплощади, есть угроза потерять жилье?

Спасибо.

, Нина, г. Воронеж
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор дарения отменить по инициативе дарящего или вообще как-то аннулировать нельзя (за исключением случая, если эта возможность напрямую прописана в самом договоре).

Юридическая защита обеспечивается путём взыскания алиментов с детей на родителей. Так же, не возможна ситуация, при которой прописанных родителей выгоняют на улицу. Это можно сделать только через суд, если будет доказано, что им есть где жить.

Нина
Клиент, г. Воронеж

Сергей извините, а как статья 578 ГК РФ «Отмена дарения», правда я безграмотно написала вместо «отмены» слово «аннулировать», а может с Вашей профессиональной точки зрения это одно и тоже ? Далее Ваш совет по взысканию алиментов вообще не в теме моего вопроса. Извините, Ваш ответ не удостоен благодарности. Спасибо.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение,если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае,если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Нина, как видите, ст. 578 содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых дарящий может потребовать даренную вещь обратно, ни один из четырёх вариантов — не Ваш случай, в т.ч. ч. 2, т.к. квартира представляет собой имущественную ценность, а не неимущественную.