Не выплата зароботной платы работникам(не оформленным по ТК РФ)

Доброго врмени суток!Хотела бы узнать.Мой знакомый устроился в престижный ресторан города Владивостока-барменом.Проработал на протяжении 4-х месяцев,без оформления по ТК РФ.Работодатель выплачивал з/п до тех пор,пока мой знакомый не известил его о своём увольнении,за две недели до ухода.Причина-переезд в другой город.В данный момент картина такова:работодатель поставил свои условия,что пока он не найдёт ему замену,то мой знакомый уволится не сможет,а следовательно и зар.платы не видать его,как собственных ушей!То есть "Срочно нужно уехать?Go!без денег,а если нужны деньги?То жди пока я не найду другого бармена"Проблема в том,что найти человека с отличным знание английского языка,который со знанием бух.учёта за 20 тыс.рублей,просто НЕ ВОЗМОЖНО!Так как за такие копейки ни кто не пойдёт работать!

Мой вопрос таков-на сколько законны действия работодателя по отношению к работнику?Куда можно обратиться?Что можно сделать?

, Олеся, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пусть Ваш знакомый обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Ваш знакомый вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.