Развод.Квартира в ипотеке

Квартиру взяли в ипотеку в 2010. В 2015 году развод с мужем. Муж согласен оставить квартиру жене. Как это правильно оформить без согласования с банком.

Уточнение от клиента

Вернее какой документ от мужа нотариально заверенный нужно иметь,чтобы не меняя договор ипотеки,выплачивая ипотечные суммы в срок, в конце оплаты всей ипотеки, получить документы на квартиру на жену. (извините за сумбур)

, Лидия, г. Петрозаводск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лидия!

Ваш вопрос был понятен и без уточнения..)))

Если супруг согласен на то, чтобы собственником этой квартиры являлась жена и кредитные обязательства исполняла бы только она, то можно заключить брачный договор у нотариуса. Но это только в том случае, если брак ещё НЕ расторгнут.

Если же уже расторгнут, то имеет смысл подать иск о разделе совместного имущества, в котором потребовать признать за супругой право собственности на ипотечную квартиру и перехода на неё кредитных обязательств. В ходе подготовки к судебному разбирательству Вы и муж заключите мировое соглашение, которое и станет правоустанавливающим документом на квартиру после погашения ипотеки.

Удачи!

Лидия
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ.)))И еще..."Мировое соглашение" - это какой-то регламентированный документ или составляется в произвольной форме?

Мировое соглашение не регламентировано специальными нормами ГПК РФ, но обычно стороны приходят к общему согласию...

В Вашем случае этим мировым соглашением истец откажется от иска, а ответчик признает его право собственности на квартиру и обязательства по кредиту.

Главное — привлечь к этому делу кредитора в качестве третьего лица.

Кредитор будет возражать, но если суд утвердит мировое, то банк уже ничего не сможет сделать.

А вот если банк участвовать в суде не будет, то он сможет оспорить такое мировое соглашение как нарушающее права кредитора, заключившего кредитный договор с созаемщиками…