Распространение банк.тайны

дравствуйте. Ситуация такая. У меня есть два просроченных кредита,работают коллекторы. Каким то образом в одном банке мои данные о кредите и задолженности отправились совершенно постороннему человеку по их ошибке письма,и этот муж.приходил и кричал что я спец.дала его номер тел.и адрес хотя в дог.у меня написано четко адрес регист.и т.д. и его я соответственно не знаю,соседи слышали мне это все неприятно. В другом банке такая же история т.е.человек знает по письмам и звонкам где я живу паспорт номер счета. Так вот я хочу составить притензии о разглош.моих данных(осн.сумму долга я выплатила по чекам) осталось % И штрафы) и просить списать мне % и штрафы. И моральный ущерб соседи на меня косо смотрят уже. Я устроилась на работу,была в декрете офиц.не работала. Только претензию составить нужно грамотно.

, екатерина, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Из практики скажу, что претензия в банк, вам ничем не поможет, хотя можно отправить еще и туда. Но самое главное, вам нужно обратиться в роскомнадзор с заявлением на действия банка по факту разглашения ваших персональных данных третьим лицам.

Согласно ст.13.11 КоАП РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Моральный ущерб и списать проценты можно только в судебном порядке.

Также попробуйте обратиться в полицию с заявлением на действия сотрудников банка и привлечения их к уголовной ответственности по ст.183 УК РФ.

Желаю удачи!