Доли в квартире

Здравствуйте!у свекрови иметься квартира где она единственный собственник,в этой квартире прописано 4 несовершеннолетних внука,один из них инвалид,имеют ли они права на эту квартиру и имеет ли права мать этих детей на долю в квартире,хотя уже не состоит в браке с ее сыном.У свекрови 2 сыновей и 1 дочка,есть муж,жилье получено в браке со свекром

, Елена, г. Стерлитамак
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена. Нет, внуки и бывшая невестка не имеют прав на квартиру. Если квартира приобретена в порядке приватизации, то лица, зарегистрированные в квартире на момент приватизации, подписавшие отказ от приватизации, имеют право пожизненного в ней проживания (в т.ч. и при переходе права собственности на квартиру). Но для того, чтобы выписать детей без согласия отца или матери, свекрови придется обращаться в суд.