Нарушение спокойствия и тишины в вечернее и ночное время

Здравствуйте! Существует-ли какой-нибудь закон о запрете в ночное время в жилых районах (дворах) езде на авто с громкой (сильно) музыкой? Отвечают-ли за это работники ДПС ? К кому обратиться ? Спасибо.

, Александр, г. Тула
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях есть такая статья 20.1:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N
161-ФЗ)
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка,
выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в
общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно
уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот
до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати
суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N
116-ФЗ)
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному
требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по
охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка,
— влекут наложение административного штрафа в размере от одной
тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.

Кроме того надо еще смотреть и региональное законодательство в административной сфере нет ли там чего.

В любом случае, Вы можете провести общее собрание собственников помещений в МКД, решить вопросы ограждения своего земельного участка, установки шлагбаумов, видеонаблюдения.

А так, можно обращаться как в дежурную часть, так и ОГИБДД.