Как наказать работодателя за допущении к работе не оформленных в организации лиц?

Здравствуйте.Я увольняюсь с работы по перемене места жительства, три дня, в прямом смысле, бегаю за работодателем,что бы он подписал мою увольнительную.Он отказывается это делать, так же отказываться выдать на руки второй экземпляр ТД. В мой выходной в магазине работало лицо,которое нигде не оформлено,у него нет материальной ответственности,а так же все накладные о привозе товара она брала к себе домой. Законно ли это? Теперь же работодатель не отдает заработную плату,ссылаясь на то,что только после ревизии отдаст.Но в договоре указано 1 число.Имеет ли право? Так же зп он отдает в конверте,нигде не брал с меня роспись за получение денежных средств. Наш разговор, где он отказывается платить и отдавать документы записан на диктофон.

, Ольга Красникова, г. Лебедянь
Антон Лобунец
Юрист, г. Калуга

В Вашем случае налицо незаконные действия со стороны работодателя.

Рекомендую Вам сразу объяснить ему, что если не будут соблюдены Ваши права, Вы обратитесь в инспекцию по труду.

В первую очередь, он обязан был выдать Вам экземпляр трудового договора.

Кроме того, подписывать Ваше заявление об увольнении нет никакой необходимости. Советую поставить на заявлении пометку — «От подписи отказался» и дать расписаться свидетелям. И снимите себе копию заявления. Ровно через 2 недели после подачи заявления можете не выходить на работу и требовать приказ об увольнении, расчет, трудовую книжку.

Если работодатель все равно откажется выполнять все по законодательству — обратитесь в трудовую инспекцию Вашего региона. Они устроят проверку по данному факту, возможно, выявят и другие правонарушения.

Ольга Красникова
Клиент, г. Лебедянь

Заявление об увольнении подписано, трудовая книга на руках, но заработную плату так и не отдал. Основываясь тем,что после проведения ревизии. У меня на руках имеются подписи покупателей, которые видели,что на моём рабочем месте торговали посторонние люди.

Согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

У Вас есть все основания пожаловаться на неправомерные действия организации.