Стоит ли подавать на алименты?

Добрый день!!меня зовут Татьяна Иголкина. Я хочу подать на алименты на отца моего ребенка. Брак у нас небыл зарегистрирован, в свидетельство о рождении ребенка он тоже не вписан, но отцовство признает. И еще он не официально работает. Скажите пожалуйста, стоит ли вообще на него что то подавать, и что от него будет получать мой ребенок?

, Татьяна, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Татьяна, добрый день!

меня зовут Татьяна Иголкина. Я хочу подать на алименты на отца моего ребенка. Брак у нас небыл зарегистрирован, в свидетельство о рождении ребенка он тоже не вписан, но отцовство признает. И еще он не официально работает. Скажите пожалуйста, стоит ли вообще на него что то подавать, и что от него будет получать мой ребенок?
Татьяна

Поскольку в настоящее время Вы являетесь одинокой матерью, то сразу обращаться в суд с иском об уплате алиментов не получится. Исковое заявление Вам надо подавать об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Как работает отец ребенка — неважно. Закон предусматривает возможность взыскания алиментов как в долях, так и в твердой денежной сумме.

Если отцовство признает, возможно, что он согласится уплачивать алименты по нотариально удостоверенному соглашению?