Правомерно ли поступает организация?

Здравствуйте! Скажите,правомерно ли действует организация,если при трудоустройстве в договоре была прописана сумма оклада 7351,72руб,а через четыре месяца,в дополнительном соглашение к трудовому договору сумму урезали и он стал 6955.Мы были одной организацией,за эти четыре месяца мы реорганизовались с другими,но в уведомление сказано что все условия определённые при заключении труд.договора остаются неизменными.

, Вадим, г. Благовещенск
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Вадим, нет не законно.

Изменить зарплату можно или по соглашению сторон или без согласия — в исключительном случае — по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
причины) (статья 74 Трудового кодекса РФ). Во втором случае — вас должны уведомить об этом за 2 месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Вадим
Клиент, г. Благовещенск

А если работодатель не уведомил за два месяца,а просто сунул документ,расписывайся.Нет то ты считаешься уже в категории бунтарей.

А если работодатель не уведомил за два месяца, а просто сунул документ, расписывайся.
Вадим

Ваше законное право ничего не подписывать и пригрозить — что будете жаловаться. Но надо быть готовым, что вы займете сторону оппозиции. Без этого вам свои права не защитить.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у Вас с работодателем уже подписано соглашение, в котором написано, что Вы согласны на снижение заработной платы, то, в данной ситуации ничего сделать нельзя, поскольку в силу ст. 72 ТК РФ любые условия трудового договора, кроме установленных законом, могут быть изменены на основании соглашения

Вадим
Клиент, г. Благовещенск

Но дали подписать и не объяснили,что и как.И если не подписать-черевато увольнением. К тому же -если работодатель так поступает-не законно,а подписал - всё стало законным.