Место рождения

Давно мучает вопрос, у меня в свидетельстве о рождении стоит г.Псков, когда по факту я родилась в г.Москва. Родители регистрировали в Пскове. Получили архивную справку из московского роддома. Ходи в ЗАГС , нам там отказали менять, т.к законе не нарушен. Что делать? Брат там же родился , но спустя 10 лет, и у него стоит все правильно.

, Анастасия, г. Псков
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Анастасия!

Работники ЗАГС правы.

Дело в том, что в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» о месте государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Так что закон действительно не нарушен.

Основания для внесения изменений и исправлений в записи органов гражданского состояния прописаны в ст. 70 вышеназванного закона:

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

С уважением, Яна Анатольевна

Анастасия
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ, то есть шансов изменить место рождение у меня нет?

Анастасия
Клиент, г. Псков

Я родилась раньше 1997.