Громкость музыки

здравствуйте, такой вопрос, соседи жалуются на громкую музыку днём, грозят вызовом полиции, а музыку я если и слушаю то не долго, правы ли они, и что мне за это будет?!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 4 статьи 30 ЖК РФ:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно статьи 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Не нарушайте. С соседями живите дружно.

С Уважением, Надежда.