Внебрачный ребенок об алиментах

Здравствуйте! Хотела бы узнать что делать в таком случаее. Мой муж будучи женат на первой жене, сделал ребенка на стороне т к жена не могла иметь детей и упрекала его в этом. Так скажем в доказателтстве обратно он поступил так. На этой почве они развелись, мой муж стал помогать матери ребенка которая изначально не претендовала на отцовство так так сама будучи замужем не могла иметь детей от своего мужа. Ввиду возроста ей хотелось ребенка. Мой муж помогал ей с обеспечением сама женщина развелась со своим мужем и начала делать все чтобы он был с ней. Изначально до зачатия жтого ребенка он не скрыл что он не будет с ней проживать и ребенок нужен чтобы доказать жене. Она была согластна. В течении года мой муж обеспечивал ребенка, когда встретил меня прекратилась в большом обьеме помощь этому ребенку и пошли угрозы в мой адрес.начались звонки и смс что я увожу чкжого мужа. Вскоре все это стихло.она сказала что не будет давать ребенка мужу и что ей от него ничего не нужно. Я сейчас находясь на 8 месяце беременности начала подозревать что муж какой то скрытный посмотрела его телефон а там опять она присылает его фото по несколько раз в день. Явно чего то дрбиыаясь от него и скорее всего денег. Меня эта ситуация мягко говоря напрягает так как у нас скоро родиться свой малыш. Говорю не обращай на него внимания. Забудь у тебя другая семья. На что слышу отказ и что он боится что она докажет отцовство и заставит платить алименты. В метрике ребенка стоит прочерк в строке отец. И фамилия и отчество ее отца.

, Екатерина, г. Астрахань
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина.

Указанная женщина имеет право установить отцовство в судебном порядке и взыскать алименты в размере 1/4 доли от его заработной платы и иного дохода. Прочерк в свидетельстве о рождении — естественное явление, ведь она родила вне брака и заявление отец ребенка после рождения ребенка не подавал, однако данный момент никоим образом не препятствует ей установить отцовство и получить содержание для ребенка.

Доводы о том, что изначально мать ребенка предупреждалась о том, что отец ребенка не намерен с ней проживать, а также вся остальная история не имеют правового значения и судом при разрешении вопроса о взыскании алиментов приняты не будут — Семейный кодекс РФ не предусматривает освобождения от уплаты алиментов по указанным мотивам.

В то же время вплоть до установления отцовства в судебном порядке обязанности по уплате алиментов у Вашего мужчины нет.