Освобождение инвалида из ИУ

Здравсвтвуйте!У меня вопрос: Моему отцу 75 лет,он отбывает срок по ст.105,-7лет..,5 лет он уже отсидел.Пришло письмо в социальную службу от ИУ,что его освобождают по УДО,т.к он стал инвалидом 1 группы(слепота,глухонемой,аритмия и др.заболевания)..т.е .сами понимаете-полностью "ходячий труп".Мы с ним с 1984 года не жили,мама в разводе с ним,по сути никого у него нет ,кроме меня.Я живу с 14летним сыном в малосемейной квартире ,площ.жилая 11,8кв.м.Квартира приватизирована на меня и сына.,отец в приватизации не учавствовал,но прописан(на данный момент временно выписан).Его я содержать и осуществлять уход за ним не могу физически,т.к имею ежедневную трудовую деятельность,живем на маленькой площади.. Я написала заявление в соц.службе на имя нач-ка ИУ такое заявление.Могут ли Администрация ИУ без моего желания,игнорируя моё заявление доставить отца в таком состоянии? И обязаны ли они определить сразу его в Дом инвалидов?

, Елена Козырина, г. Екатеринбург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! Вселить его к Вам могут только в судебном порядке. Т.к. Вы являетесь собственниками квартиры, то его вселение в судебном порядке так же практически невозможно.  Напишите в соцслужбу заявление в котором категорически отказываетесь его содержать.