О выплате компенсаций по ликвидации предприятия

Здравствуйте! 02.03.2015 я была уволена по сокращению штатов в связи с ликвидацией филиала большого холдинга. Сам холдинг существует до 30.06. Все положенные выплаты получила. Встала на учет в службу занятости. В мае (5-го) написала заявление на получение компенсации за второй месяц трудоустройства. Деньги до сих пор не перечислили. Что нужно сделать? Заранее спасибо.

, Харченко Светлана Владимировна, г. Астрахань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ,

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть по окончании второго месяца Вы должны предоставить работодателю, помимо заявления о выплате среднего заработка за второй месяц, также и трудовую книжку, из которой будет видно, что Вы не трудоустроены.

Перечислить деньги за второй месяц Вам должны в день выплаты заработной платы, установленный правилами внутреннего трудового распорядка у данного работодателя.

Харченко Светлана Владимировна
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ! Необходимые документы работодателю были представлены и заявление и копия трудовой,но дело в том что выплата заработной платы уже проводилась 2 раза ( 7 и 22 мая), а мне денег не выплатили. Меня беспокоит то,что предприятие закроется 30 июня и будет некому предъявлять претензии.Могу ли я что-нибудь предпринять уже сейчас? Заранее спасибо!