Разделение счетов за квартиру

При разделение счетов за квартплату через суд если 2 собственника нужно ли присутствие второго собственника ?

, сергей, г. Ржев
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Сергей, а для чего обязательно в суд обращаться? Вам отказывают в этом организации, выставляющие счета на коммунальные услуги? Если все-таки дело дойдет до суда, то второго собственника вызывать будут в обязательном порядке, но если он не может присутствовать в судебном заседании, то может написать заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Если второй собственник-ответчик не будет являться в суд без уважительной причины, а у суда будет подтверждение извещения его о дате рассмотрения дела, то суд вправе принять решение без него.