Замена неисправного ноутбука на аналогичный (с учетом роста цен)

Здравствуйте! Приобрел в октябре 2014 года ноутбук, он оказался неисправен - несколько раз ремонтировал в авторизованном сервисном центре. В результате, сервисный центр выдал техническое заключение о неисправности ноутбука не по моей вине и акт списания. Я обратился в магазин с просьбой о замене товара, однако аналогичной модели сейчас нет, а аналогичный по характеристикам ноутбук сейчас стоит в 2 раза дороже. Магазин предлагает вернуть день в том размере, в котором я заплатил при покупке. Но, с учетом подорожания, я ничего соответствующего ранее приобретенному ноутбуку купить не смогу. Могу ли я претендовать на получение ноутбука, аналогичного по своим характеристикам ранее приобретенному? Например, в качестве компенсации за товар ненадлежащего качества, проданный мне?

, Сергей, г. Рязань
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я претендовать на получение ноутбука, аналогичного по своим характеристикам ранее приобретенному?
Сергей

Можете требовать вернуть деньги и возместить разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент выплаты или требовать заменить на такой же новый.

Успехов.

Сергей
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, каким образом это можно сделать (магазин готов выплатить только стоимость ноутбука, уплаченную при покупке в октябре 2014 г.)?

подать письменную претензию с требованием вернуть деньги и возместить разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент выплаты или требовать заменить на такой же новый.

Успехов.