Неявка на субботник

нахожусь в отпуске по 29. примыкают выходные дни-30 и31. выход на работу 1числа. на телефон прислали смс об обязательной явке на субботник 30. и звонки. имеют ли право привлечь на субботник и чем грозит неявка?

, Амина,
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

даже если вы бы не находились в отпуске, то все равно имели право не являться на субботник..

Амина
Клиент

спасибо за ответ

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Амина!

Вообще, субботник — это общественное мероприятие. Оно, как правило, организуется во внерабочее время и при этом не выполняются трудовые функции. А по закону работодатель не может требовать от работника работы, не предусмотренной трудовым договором, и не привлекать к работе в нерабочее время без согласия, кроме как в исключительных случаях, к которым субботники не относятся. Поэтому дисциплинарных мер бояться не стоит, разве только общественного порицания.

Амина
Клиент

спасибо за ответ